দেশের হয়ে দ্বিতীয় ডাবল সেঞ্চুরি করেছেন বাংলাদেশের উইকেট রক্ষক ব্যাটসম্যান মুশফিকুর রহিম। ১৭ চার ও ১ ছয়ে এ সেঞ্চুরি করেন। এর আগে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ২০১৩ সালে গলে কাঁটায় ২০০ রান করেন এ নির্ভরযোগ্য ব্যাটসম্যান। সেটিও ছিল দেশের টেস্ট ইতিহাসে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি।
তবে ব্যক্তিগত সংগ্রহে বাংলাদেশে টি-টোয়েন্টি ও টেস্ট অধিনায়ক সাকিব আল হাসানকে টপকে গেলেন উইকেট রক্ষক ব্যাটসম্যান মুশফিকুর রহিম। সাকিবের করা ২১৭ রানের ইনিংসকে টপকে ব্যক্তি সংগ্রহে শীর্ষে এখন মুশফিকুর রহিম। তিনি ৪২১ খেলে ১৮ চারে এক ছ’য়ে ২১৯ রান করেন তিনি। আজকের সেঞ্চুরি বাদেও টেস্টে আরো ৫টি সেঞ্চুরি করেন মুশফিক। তার প্রথম সেঞ্চুরি আসে ভারতের বিপক্ষে চট্টগ্রামে জহুর আহমেদ স্টেডিয়ামে ২০১০ সালে। ম্যাচটিতে বাংলাদেশ পরাজিত হলেও ১০১ রানের ইনিংস খেলেন তিনি।
এরপরের সেঞ্চুরিটি আসে ২০১৩ সালের গল স্টেডিয়ামে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ডাবল সেঞ্চুরি করেন তিনি। তার অপ্রতিরোধ্য খেলার মাধ্যম ড্র করে বাংলাদেশ। পরের বছরেই আরলন্স ভেল স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ১১৬ রানের ইনিংস খেলেন তিনি।
তবে দলকে জেতানো সম্ভব হয়নি। পরে তিন বছর সেঞ্চুরি খরায় ভুগেছিলেন মুশফিক। তবে এই খরা কাটে ২০১৭ সালে। নিউজিল্যান্ড এবং ভারতে বিপক্ষে যথাক্রমে ১৫৯ ও ১২৭ রানের ইনিংস খেলেন মুশফিক। এরপরেই আজকের সেঞ্চুরি।